Kalender

12ThuDonnerstag
13FriFreitag
14SatSamstag
15SunSonntag

Filtern nach

CuratedF075
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Hyperion

  • 12.–15.03.20, ab Einbruch der Dunkelheit
  • Eiserner Steg, Mainkai, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF079
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Obsidian

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Deutsches Romantik-Museum, Großer Hirschgraben 17 – 21, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF032
Anderes Format

inside out

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Galerie Hübner + Hübner, Grüneburgweg 71, 60323 Frankfurt am Main
CommunityOF02
Lichtkunst Indoor

NOCTURNALITY

  • 13.–15.03.20, 19–22 Uhr
  • Eintritt frei
  • Studio OFOF, Ludwigstrasse 197, 63067 Offenbach
StudyF092
Anderes Format

Costae

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • KunstKulturKirche Allerheiligen, Thüringer Straße 31, 60316 Frankfurt am Main
TalkT01
Vortrag

VOM ERSTEN HOCHHAUS ZUR SKYLINE

  • 13.03.20, 12–12:45 Uhr
  • Instituto Cervantes, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF065
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Ariadnes Nacht

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Friedberger Anlage, Le Panther und Bethmannweiher, 60313 Frankfurt am Main
StudyOF21
Lichtkunst Indoor

Offenbach touch

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Schule für Mode. Grafik. Design., Bernardstraße 73, 63067 Offenbach am Main
CommunityF009
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Camelot

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • mainBuilding, Taunusanlage 14-19, 60325 Frankfurt am Main
CommunityF035
Lichtkunst Indoor

LALELUnatic (oder: in Betrachtung des Mondes)

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Ausstellungsraum EULENGASSE, Seckbacher Landstraße 16, 60389 Frankfurt-Bornheim
TalkT02
Vortrag

VON DER IDEE ZUM HOCHHAUS

  • 13.03.20, 13–13:45 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityOF06
Lichtkunst Indoor

Warme Töne – Kalte Töne

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
  • Evangelische Johanneskirche, Ludwigstr. 131, 63067 Offenbach am Main
StudyF099
Ausstellung

LightLight

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Frankfurt University of Applied Sciences (Gebäude 1, Foyer und Café 1), Nibelungenplatz 1, 60318 Frankfurt am Main 
CommunityF063
Lichtkunst Outdoor

Zwischen Welten G55

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Foyer des Bürohauses, Eschersheimer Landstraße 50-54, 60322 Frankfurt am Main
CommunityOF11
Lichtkunst Outdoor

Zeitreise

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr, Meet the Artist, täglich 20–20:30 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Vernissage / 15.03.20, 22 Uhr: Finissage
  • Kunst.Ort.Rumpenheim e.V., Landgraf-Friedrich-Straße 1, 63075 Offenbach am Main
CuratedF081
Anderes Format

Save Our Souls: „Erleucht-Turm“

  • 12.-15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    13.03.20, 20 Uhr: Vortrag Volker Heinrich/Physikalischer Verein "Von der Schönheit der Nacht"
    14.03.20, 20 Uhr: Vortrag Elke Hessel/Tibethaus "Klang und Licht: Philosophie und Gedankenwelten im Mantrayana"
  • Atelier Orbit24, Orberstrasse 24, 60386 Frankfurt
CommunityF0005
Lichtkunst Indoor Light Walk

Alles bleibt anders

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    14.03.20: Club-Abend House Music – Lichtobjekt als DJ-Pult
  • Dalma Cafe & Weinbar, Bethmannstraße 13, 60311 Frankfurt am Main
TalkT03
Vortrag

LUXUS? LIFESTYLE? LIEBE? LEBEN IN DEN TÜRMEN

  • 13.03.20, 14–14:45 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF054
Veranstaltung

SHADOW DANCE MASCHINE

  • 12.03.20, 18–21 Uhr
  • Atelier Eastend, Ostendstraße 83, 60314 Fankfurt
CuratedF070
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Findet nicht statt: Der leuchtende Blick

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
    Vernissage: 12.03.20, 20 Uhr mit Einführungsrundgang mit Pascal Heß
  • Eschenheimer Anlage / Bürgergarten, Eschenheimer Anlage, 60316 Frankfurt am Main
CommunityF037
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Light Anemones

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main
Better CityF100
Anderes Format

Material für Alle

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Halle 406, Gwinnerstraße 46, 60388 Frankfurt am Main
CuratedF082
Lichtkunst Outdoor

Shedim-Ballett

  • 12. / 14. / 15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Jüdische Gemeinde Frankfurt am Main / Ignatz Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66, 60325 Frankfurt am Main
CommunityOF04
Lichtkunst Indoor  |  Ortsbegehung / Lesung

Mission Romantica

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    15.03.20, 22:30 Uhr: Abflug der OFS Bettina zum Planeten Romantica
  • Atelierhaus B71, Bettinastraße 71 HH, 63067 Offenbach
TalkT04
Podiumsdiskussion

WEGE AUS DER WOHNUNGSKRISE

  • 13.03.20, 15:30–16:45 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF045
Lichtkunst Outdoor Light Walk

MOBIJUZI

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Jugend Kultur Kirche Sankt Peter, Bleichstraße 33, 60313 Frankfurt
CuratedF072
Lichtkunst Outdoor Light Walk

FFF – Partitur für vier Leuchtstoffröhren

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Philipp-Reiss-Denkmal, Eschenheimer Anlage, 60318 Frankfurt am Main
CommunityF062
Lichtkunst Outdoor

WE ARE FRANKFURT

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Wiesenhüttenplatz, Wiesenhüttenplatz, 60329 Frankfurt am Main
StudyOF20
Lichtkunst Indoor

SIX HATS

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main
StudyF098
Lichtkunst Indoor Light Walk

HART

  • 12.–15.03.20, 19:30-22:30 Uhr
    14.03.2020, ab 22:30 Uhr: HART@ono2-Party
  • ono2, Walter-Kolb-Straße 16, 60594 Frankfurt am Main
CuratedF080
Lichtkunst Indoor Light Walk

REFRAKTO

  • 12.–15.03.20, 19:30 Konzert, danach Installation
  • Konzert: 6 Euro, Installation ohne Eintritt
  • St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1, 60313 Frankfurt
TalkT05
Vortrag

Findet nicht statt: ICONIC CITIES

  • 13.03.20, 17:15–18:15 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF020
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Fragmented Appearances

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Drachenburg Spielplatz, Eschenheimer Anlage, 60318 Frankfurt
CommunityOF19
Ausstellung

Catch-Shoot-Release

  • 12.–15.03.20, 17–21 Uhr
  • Atelier Rathenaustraße (Hinterhof), Rathenaustr. 38, 63067 Offenbach am Main
CuratedF067
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Clouds in garden

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Metzlerpark, Schaumainkai 15, 60594 60594
CommunityF036
Lichtkunst Indoor

Lichtnebel und Meeresleuchten

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25, 60325 Frankfurt am Main
CommunityF057
Lichtkunst Indoor

The one the other

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr / 14.02.20, 17 Uhr: Talk (mit Anmeldung)
  • Lindley, Lindleystrasse 17, 60314 Frankfurt am Main
CommunityOF09
Lichtkunst Indoor

Aliennester

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Vernissage
  • Evangelische Stadtkirche, Herrnstraße 44, 63065 Offenbach am Main
CuratedF068
Lichtkunst Outdoor Light Walk

CYGNUS

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
  • Rechneigrabenweiher, Obermainanlage, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF004
Lichtkunst Outdoor Light Walk

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Albert Mangelsdorff Weiher, Bockenheimer Anlage, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF044
Workshop Light Walk

Mit Licht Spielen

  • 12.–15.03.20, mit Beginn der Dunkelheit bis ca. 22.30 Uh
  • Eiserner Steg, Mainkai, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF086
Lichtkunst Outdoor Light Walk

VENUS//VENUS

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Fischergewölbe, Alte Brücke, 60547 Frankfurt am Main
CuratedF083
Lichtkunst Outdoor  |  Anderes Format Light Walk

Sunshowers/Sunbeams

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, Peterstraße, 60547 Frankfurt am Main
CommunityF049
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Romantik vs. Realität

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Garten Instituto Cervantes, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
TalkT06
Vortrag

Findet nicht statt: SZENARIEN FÜR DIE STADT DER ZUKUNFT

  • 13.03.20, 18:30–19:30
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF073
Light Walk

From Inner to Outer Light

  • 12.–14.03.20, 20:00–22:00 Uhr
    15.03.2020, 21:00–22:00 Uhr
  • Liebfrauenkirche, Liebfrauenberg, 60313 Frankfurt am Main
CuratedF064
Lichtkunst Outdoor Light Walk

a journey around painters and light

  • 12.–15. März 2020, 19:30 – 22:30 Uhr
  • Historische Straßenbahn der VGF, verkehrt ohne festen Fahrplan im Liniennetz, Frankfurt am Main
CommunityF043
Lichtkunst Indoor

Minimized Reality

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30
  • Neue Schlesingergasse 22-24, , 60311 Frankfurt am Main
CuratedF085
Ausstellung

Turned Off

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
    13.03.20, Künstler kochen in der Freitagsküche (Mainzer Landstraße 105)
  • Kirche St. Antonius, Savignystraße 15, 60325 Frankfurt am Main
CommunityF010
Lichtkunst Indoor

Dead Pixel

  • 12. – 13.03.20, 9–18 Uhr / 14.–15.03.20, 10–19 Uhr, nach Museumsschließung von außen sichtbar
    13.03.20, 18:30 Uhr: Artist Talk im Foyer, Eintritt frei
  • Museum für Kommunikation, Schaumainkai 35, 60596 Frankfurt am Main
CommunityF055
Live-Performance

Findet nicht statt: Sounds like Love

  • 14.03.20, 18 Uhr: Englisch / 19 Uhr: Deutsch / 20 Uhr: Italienisch
  • Deutsch-Italienische Vereinigung e. V., Arndtstraße 12, 60325 Frankfurt am Main
TalkT07
Vortrag

KÜNSTLER*innen IM GESPRÄCH

  • 14.03.20, 12–14 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF076
Lichtkunst Outdoor Light Walk

If Words Were Water

  • 12.–15.03.20, 18–23 Uhr
  • Alte Brücke, Müllermain, 60547 Frankfurt am Main
CommunityF039
Lichtkunst Indoor

linear circuit III

  • 12. – 14.03.20, 17:00–22:30 Uhr / 15.03.20, 15:00–22:30 Uhr
    13.03.20: Clubnacht ist abgesagt, Ausstellung ist bis 24:00 Uhr geöffnet.
  • TOR Art Space, Allerheiligenstraße 2-4, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF027
Lichtkunst Outdoor Light Walk

In Marmorial

  • 12.–15.03.20, ab Einbruch der Dunkelheit bis 23 Uhr
    12.03.20, 17:30 Vernissage mit Nudelparty, ab 19:15 Enthüllung der Installation
    15.03.20, ab 19 Uhr: Finissage mit Empfang und Turmbegehung,
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig der Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF030
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Lichtermeer

  • 15.03.20, 19 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF028
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Lichtparade

  • 12.03.20, circa 20 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF029
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Walkingtour Innenstadt

  • 13.03.20, 19:30 Uhr
    14.03.20, 18:30 Uhr und 20:30 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CuratedF084
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Touching Night Skies – 50°06'44"N 8°40'36"E

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Roßmarkt, , 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF17
Lichtkunst Outdoor  |  Anderes Format

Ansichtssache

  • 12.–15.03.20, 18–23 Uhr
  • HDW Partner GmbH, Ludwigstraße 12, 63067 Offenbach
CommunityF017
Ausstellung

Es werde Licht! Und es ward Licht.

  • 12.–15.03. 20, 18–22 Uhr
  • Westkunst Frankfurt Nied, Bolongarostr. 112, 65929 Frankfurt am Main
CommunityF015
Ausstellung

Elly im Wunderland

  • 13.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    12.03.20, 19–22:30 Uhr: Eröffnung inkl. Katalogpräsentation
  • Galerie Wolfstaedter, Rotlintstrasse 98, 60389 Frankfurt am Main
CommunityF053
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Findet nicht statt: Set me tree

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • An der Hauptwache, Platanengruppe südlich des Café Hauptwache bzw. Steinweg, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF041
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Luminaries

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Friedberger Anlage, zwischen Allerheiligentor und Julius-Leber-Schule, 60316 Frankfurt am Main
CommunityOF20
Lichtkunst Indoor

WIR SPRECHEN LICHT

  • 12.–14.03.20, 18–20 Uhr
  • Kaufhaus KOMM, Raum Nr. 16 im 1. OG, CHO e.V., Aliceplatz 11, 63065 Offenbach am Main
CommunityF018
Lichtkunst Outdoor Light Walk

every breath you take

  • 12.–15.03.20, 18–22:30 Uhr
  • Bockenheimer Anlage, gegenüber Nebbienschem Gartenhaus, 60322 Frankfurt am Main
StudyF102
Anderes Format

Mobiles Lichtcluster

  • 13.03.20, 19 Uhr
    Start: Eschenheimer Tor, Eingang Anlagenring Richtung Alte Oper
    Ende: Willy-Brandt-Platz, Schauspiel
  • Eschenheimer Tor, Eingang Anlagenring Richtung Alte Oper, 60313 Frankfurt am Main
TalkT08
Vortrag

DAS DEUTSCHE ROMANTIK-MUSEUM IN FRANKFURT AM MAIN

  • 14.02.20, 14:15–15 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF016
Ausstellung Light Walk

Erinnerung an die Gegenwart

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Schaufenster des Antiquariats Tresor am Römer, Braubachstraße 32, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF048
Lichtkunst Indoor Light Walk

Recycling Plastik leuchtet!

  • 12.–15.03.20, 16:30–23 Uhr / 14.03.20, ab 16 Uhr Cocktails
  • Carpe Diem Second Hand, Rossmarkt 12 (Steinwegpassage), 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF08
Lichtkunst Indoor

digital romantic

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    Vernissage: 12.03.20, 19 Uhr
  • BOK Bund Offenbacher Künstler e.V., Kirchgasse 27-29, 63065 Offenbach
CommunityF033
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Kreis Lauf

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Friedberger Anlage, gegenüber der Friedberger Anlage 14, 60316 Frankfurt am Main
CommunityF034
Podiumsdiskussion

Künstlergespräch zu Betty Rieckmanns Lichtkunst

  • 13.03.20, 18:30 Uhr
  • T8 Eingangshalle, Taunusanlage 8, 60329 Frankfurt/M.
CommunityF001
Lichtkunst Outdoor Light Walk

InterSECTION

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Römer, Römerberg, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF002
Lichtkunst Outdoor Light Walk

TRANSFORMED CITY DREAMS

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Römer, Römerberg, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF003
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Dream City

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Römer, Römerberg, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF022
Lichtkunst Outdoor

Glücklicht

  • 12.–15.03.20, 19–24 Uhr
  • Vorplatz der ING, Theodor-Heuss-Allee 2, 60486 Frankfurt am Main
TalkT09
Podiumsdiskussion

ROMANTISCHE STADTANSICHTEN

  • 14.03.20, 15:15–16:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF052
Lichtkunst Indoor

SINNES!ORGAN

  • 12.03.20, 21–23:30 Uhr / 13.–15.03.20, 20–23:30 Uhr
  • Evangelische Luthergemeinde, Martin-Luther-Platz 1, 60316 Frankfurt am Main
CommunityF061
Veranstaltung

Visuelles Konzert

  • 13. und 14.03.20, 20 Uhr, Dauer ca. 50 Minuten
  • 8 Euro/6 Euro
  • Foyer der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29, 60322 Frankfurt am Main
CommunityF008
Ausstellung Light Walk

Blindtexte

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Eröffnung mit Blindtextlesung
    13.03.20, 19 Uhr: Diskussion "Der intermediale Raum zwischen Text und Bild."
  • Bureau Mitte, Weckmarkt 3/5, 60311 Frankfurt
CommunityOF07
Lichtkunst Outdoor

Offenbach–Spo(r)ts on!

  • 12.–14.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    15.03.20, 19:30–21:30 Uhr
  • Offenbach Ruderverein 1874 e.V., Starkenburger Strasse 150, 60386 Frankfurt am Main
CommunityOF01
Lichtkunst Outdoor

The Eyes

  • 12.–15.03.20, 19–24 Uhr
  • Kulturzentrum HAFEN 2, Nordring 129, 63067 Offenbach am Main
CommunityF013
Lichtkunst Indoor Light Walk

Do you see me?

  • 12./13./15.03.20, 19:30–24 Uhr
    14.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • SenSaSion, Bethmannstraße 19, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF060
Lichtkunst Indoor Light Walk

Waldweg im Herbst

  • 12.–15.03.20, 18–22 Uhr
  • Nebbiensches Gartenhaus / Frankfurter Künstlerclub, Bockenheimer Anlage, 60322 Frankfurt am Main
CommunityF006
Lichtkunst Indoor Light Walk

Binärtransformation

  • 12.–15.03.20, 18–23 Uhr, alle 30 min. eine Show, Dauer ca. 12 min
  • Dreikönigskirche, Dreikönigsstraße 30, 60594 Frankfurt am Main
CommunityF023
Ausstellung

Her(t)zklopfen und Wellenritt

  • 13.–15.03.20, ab Einbruch der Dämmerung
  • BKK Galerie, Hanauer Landstr. 89, 60314 Frankfurt am Main
StudyF094
Lichtkunst Indoor

FLOW

  • 12.–15.03.20, 16–23:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Frankfurt, B-Ebene, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
TalkT10
Podiumsdiskussion

DIGITALE ROMANZEN

  • 14.03.20, 16:45–18:15 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF050
Live-Performance Light Walk

Sceptical Birds

  • 15.03.20, 6 Uhr und 18 Uhr
  • 6€/8€
  • saasfee*pavillon, Bleichstraße 64-66, 60313 Frankfurt am Main
CommunityOF16
Ausstellung

RETROreflexion

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • artevilla - Atelier und Showroom, Rathenaustraße 4, 63067 Offenbach
CommunityF051
Lichtkunst Outdoor

schaut hin

  • 08.–15.03.20, ab Einbruch der Dunkelheit bis 24 Uhr
  • Lutherkirche, Martin-Luther-Platz 1, 60316 Frankfurt am Main
Better CityF101
Führung

Grünes Schauhaus Ferdi

  • 12. / 13.03.2020, 17:00–18:30 Uhr
    14.03.2020, 15:30–17:00 Uhr
  • Grünes Schauhaus FERDI, Ferdinand-Porsche-Straße 26, 60386 Frankfurt am Main
CommunityF058
Lichtkunst Outdoor Light Walk

TRILIGHT

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Mainufer/Schaumainkai, gegenüber Schaumainkai 17, 60594 Frankfurt am Main
CommunityF025
Lichtkunst Indoor

Hyperreale Reflexion

  • 12.–15.03.20, ab 19:30 Uhr
  • Die Fabrik - Kulturwerk Frankfurt, Mittlerer Hasenpfad 5, 60598 Frankfurt/Main
CommunityF059
Lichtkunst Indoor

Findet nicht statt: Triptychon der Lichtinteraktion + seesaws

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Vernissage
  • hauser lacour, Senckenberganlage 10-12, 60325 Frankfurt
CommunityF024
Ausstellung  |  Veranstaltung

Human Light - Bringen wir Frankfurt zum Leuchten!

  • 12.und 13.03.20, 17:30–20 Uhr
    14.04.20, 14:00–16:30
  • Klassikstadt, Orber Strasse 4a, 60386 Frankfurt am Main
CommunityOF10
Ausstellung

BETWEEN CANDLELIGHT AND SUNSHINE

  • 12.–15.03.20, 14–22 Uhr
    Gesamtlaufzeit: 02.–27.03.20, 14–20 Uhr
  • Kunstverein Offenbach, Aliceplatz 11, 63065 Offenbach am Main
TalkT11
Podiumsdiskussion

UMBRUCH, AUFBRUCH - ROMANTIK 2.0?

  • 14.03.20, 18:30–20 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF056
Lichtkunst Outdoor

Sudhaus Illumination/Frankfurter Brautradition

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Sudhaus der Binding-Brauerei, Darmstädter Landstraße 185, 60598 Frankfurt am Main
CommunityF042
Lichtkunst Outdoor

Mainfeld_speaks

  • 13.03.20, 19–23 Uhr
  • Mainfeld Hochhaus, Im Mainfeld 3 und 13, 60528 Frankfurt am Main
CommunityF040
Screening

Luminale im DFF

  • 12.–14.03.20, 10–20 Uhr, 15.03.20, 10–18 Uhr
    13.03.20, 22:30 Uhr: Kinovorstellung „The Fog“
    14.03.20, 22:30 Uhr: Kinovorstellung „The Lighthouse“
  • Filmvorführung: 8 €, ermäßigt 6 €
  • DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main
CommunityF014
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Durch die Welle fließt ein Lichtermeer

  • 12.–15.03.20, 18–22 Uhr
  • Die Welle, An der Welle, 60322 Frankfurt am Main
CommunityOF05
Lichtkunst Outdoor

Der leuchtende Spielplatz

  • 13.03.2020, 19:30–22:30 Uhr
    Aufführung: 20–20:30 Uhr
  • Spielplatz, Johannes-Morhart-Straße 7–9, 63067 Offenbach am Main
TalkT12
Filmvorführung

Racing Extinction

  • 15.03.20, 11–12:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF038
Führung

Light in Production

  • 12.03.20, 20–22 Uhr
  • Industriepark Höchst, Brüningstraße 50, 65926 Frankfurt am Main
StudyF093
Lichtkunst Indoor

Das Fenster

  • 12.–15.03.20, 16–23 Uhr
  • Hauptbahnhof Frankfurt, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
TalkT13
Podiumsdiskussion

Facing Extinction

  • 15.03.20, 12:30–13:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
StudyF097
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Das Gefühl von Nostalgie in der Digitalen Welt

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Juniorhaus, Friedensstraße 11, 60311 Frankfurt am Main
StudyF095
Lichtkunst Indoor

Fluctus

  • 12.–15.03.20, durchgehend
  • Hauptbahnhof Frankfurt, B-Ebene, Schaukasten Nordseite, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
StudyF096
Lichtkunst Indoor

Schuh-bidu

  • 12.–15.03.20, 16–23 Uhr
  • Hauptbahnhof Frankfurt, B-Ebene, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
CommunityF031
Veranstaltung Light Walk

innenarchitektur offen 2020

  • 12.03.20, 16–22 Uhr: Veranstaltung „innenarchitektur offen“
    15.03.20, 16–18 Uhr: Vorstellung Hochschulprojekte
  • Historisches Museum Frankfurt, Leopold Sonnemann-Saal, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF087
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Aufriss

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF088
Lichtkunst Indoor Light Walk

es tropft

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
TalkT14
Vortrag

FRANKFURTER STADTNATUREN

  • 15.03.20, 14–15:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
StudyF089
Lichtkunst Indoor Light Walk

Hafengedanken

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF090
Lichtkunst Indoor Light Walk

Linked

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF091
Lichtkunst Indoor Light Walk

to bee or not....

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF03
Lichtkunst Outdoor

Nebula Meta

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Freifläche, Jean-Weipert-Straße 5, 63067 Offenbach am Main
TalkT15
Podiumsdiskussion

VERLUST DER NACHT

  • 15.03.20, 16–17:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF047
Veranstaltung

natürlichT

  • 14.03.20, 13–19 Uhr: Bürgerwerkstatt und Workshop / 19 – 22 Uhr: Ausstellung und Barabend
  • Sprout Werkstatt, Schloßstraße 92, 60486 Frankfurt am Main
CommunityOF12
Lichtkunst Outdoor

It’s Alive! – It is a life?

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Stellwerk am Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 118, 63065 Offenbach am Main
TalkT16
Vortrag

Expedition ins Polarmeer

  • 15.03.20, 18–19:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF069
Lichtkunst Indoor

Der einsame Baum

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Weißfrauen Diakoniekirche, Weserstraße 5, 60329 Frankfurt am Main
CuratedF071
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Die Nische – A Missing Link

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr, via Augmented Reality-App
  • Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF078
Lichtkunst Indoor Light Walk

Netzwerk

  • 12.–15.03.20, 19:30 – 23:00 Uhr
  • Kirche St. Leonhard, Am Leonhardstor 25, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF074
Lichtkunst Outdoor Light Walk

GRIM WHITE

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Schneewittchen Denkmal, Taunusanlage, 60329 Frankfurt am Main
CuratedF066
Lichtkunst Outdoor Light Walk

BE\\LONGING

  • 12.–15.03.20, ca. 19:30–22:30 Uhr
  • Alte Oper, Opernplatz 1, 60313 Frankfurt am Main
CuratedF077
Lichtkunst Indoor

Myrkviðr

  • 12.–15.03.20, 19:00–23:00 Uhr
  • Ehemalige Röderbergbrauerei, Ostparkstraße 25, 60314 Frankfurt am Main
CommunityF011
Lichtkunst Indoor Light Walk

Der Italiener

  • 12.–15.03.20, 10–22 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF046
Lichtkunst Outdoor

MOSAiC - AUFBRUCH Installation

  • 12.03.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Vor der IHK, Börsenplatz 4, 60313 Frankfurt am Main
CommunityOF18
Lichtkunst Indoor

Fenster der Glaubensfreiheit

  • 12.03.20, 19–21 Uhr / 13.02.20, 19–22 Uhr
    14.03.20 Lichtermarkt 19–22 Uhr
  • Frei-religiöse Gemeinde Offenbach am Main, Schillerplatz 1 (Eingang Geleitsstraße), 63067 Offenbach am Main
CommunityF026
Lichtkunst Indoor Light Walk

I live with my brat in a high-rise flat

  • 12. und 15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Begrenzter Einlass, kostenfreie Tickets am Eingang
  • Seven Swans, Fischergasse 7, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF007
Lichtkunst Outdoor Light Walk

BlauRaum

  • 12.–15.03.20, ab 17 Uhr
    BlauLicht: 17Uhr bis zum Morgenrot / BlauKlang: 17–22:30Uhr / BlauChoreographie: 18–22 Uhr, 10-minütiges BlauLichtKlang-Schauspiel alle halbe Stunde
  • Fahrgasse, , 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF13
Ausstellung

Archive aus gezeichnetem Licht

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main
CommunityF019
Lichtkunst Outdoor

Facing Extinction

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Campus Westend der Goethe-Universität Frankfurt am Main, Norbert-Wollheim-Platz 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityOF14
Ausstellung

Fotoausstellungen Gleis Null

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main
CommunityF012
Ausstellung Light Walk

die bewegte Linie

  • 12.–15.03.20, 18–22:30 Uhr
  • HDSCHA 7, Hinter der schönen Aussicht 7, 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF15
Lichtkunst Outdoor

Urban Art Projection

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main
CommunityF021
Anderes Format Light Walk

Gedankenverlauf VII

  • 12.–15.03.20, ganztägig
  • Hörbeginn idealerweise in der Friedberger Anlage, , 60316 Frankfurt am Main

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.