Calendar

12ThuThursday
13FriFriday
14SatSaturday
15SunSunday

Fiter by

CuratedF075
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Hyperion

  • 12.–15.03.20, ab Einbruch der Dunkelheit
  • Eiserner Steg, Mainkai, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF079
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Obsidian

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Deutsches Romantik-Museum, Großer Hirschgraben 17 – 21, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF032
Anderes Format

inside out

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Galerie Hübner + Hübner, Grüneburgweg 71, 60323 Frankfurt am Main
CommunityOF02
Lichtkunst Indoor

NOCTURNALITY

  • 13.–15.03.20, 19–22 Uhr
  • Eintritt frei
  • Studio OFOF, Ludwigstrasse 197, 63067 Offenbach
StudyF092
Anderes Format

Costae

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • KunstKulturKirche Allerheiligen, Thüringer Straße 31, 60316 Frankfurt am Main
TalkT01
Vortrag

FROM THE FIRST HIGH-RISE TO THE SKYLINE

  • 13.03.20, 12–12:45 Uhr
  • Instituto Cervantes, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF065
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Ariadnes Night

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Friedberger Anlage, Le Panther und Bethmannweiher, 60313 Frankfurt am Main
StudyOF21
Lichtkunst Indoor

Offenbach touch

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Schule für Mode. Grafik. Design., Bernardstraße 73, 63067 Offenbach am Main
CommunityF009
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Camelot

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • mainBuilding, Taunusanlage 14-19, 60325 Frankfurt am Main
CommunityF035
Lichtkunst Indoor

LALELUnatic (or: in contemplation of the moon)

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Ausstellungsraum EULENGASSE, Seckbacher Landstraße 16, 60389 Frankfurt-Bornheim
TalkT02
Vortrag

FROM THE IDEA TO THE SYKSCRAPER

  • 13.03.20, 13–13:45 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityOF06
Lichtkunst Indoor

Warm Tones – Cold Tones

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
  • Evangelische Johanneskirche, Ludwigstr. 131, 63067 Offenbach am Main
StudyF099
Ausstellung

LightLight

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Frankfurt University of Applied Sciences (Gebäude 1, Foyer und Café 1), Nibelungenplatz 1, 60318 Frankfurt am Main 
CommunityF063
Lichtkunst Outdoor

Between Worlds G55

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Foyer des Bürohauses, Eschersheimer Landstraße 50-54, 60322 Frankfurt am Main
CommunityOF11
Lichtkunst Outdoor

Zeitreise

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr, Meet the Artist, täglich 20–20:30 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Vernissage / 15.03.20, 22 Uhr: Finissage
  • Kunst.Ort.Rumpenheim e.V., Landgraf-Friedrich-Straße 1, 63075 Offenbach am Main
CuratedF081
Anderes Format

Save Our Souls

  • 12.-15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    13.03.20, 20 Uhr: Vortrag Volker Heinrich/Physikalischer Verein "Von der Schönheit der Nacht"
    14.03.20, 20 Uhr: Vortrag Elke Hessel/Tibethaus "Klang und Licht: Philosophie und Gedankenwelten im Mantrayana"
  • Atelier Orbit24, Orberstrasse 24, 60386 Frankfurt
CommunityF0005
Lichtkunst Indoor Light Walk

Alles bleibt anders

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    14.03.20: Club-Abend House Music – Lichtobjekt als DJ-Pult
  • Dalma Cafe & Weinbar, Bethmannstraße 13, 60311 Frankfurt am Main
TalkT03
Vortrag

LUXURY? LIFESTYLE? LOVE? LIFE IN THE TOWERS

  • 13.03.20, 14–14:45 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF054
Veranstaltung

SHADOW DANCE MASCHINE

  • 12.03.20, 18–21 Uhr
  • Atelier Eastend, Ostendstraße 83, 60314 Fankfurt
CuratedF070
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Does not take place: The Luminous Gaze

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
    Vernissage: 12.03.20, 20 Uhr mit Einführungsrundgang mit Pascal Heß
  • Eschenheimer Anlage / Bürgergarten, Eschenheimer Anlage, 60316 Frankfurt am Main
CommunityF037
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Light Anemones

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Institut für Stadtgeschichte im Karmeliterkloster, Münzgasse 9, 60311 Frankfurt am Main
Better CityF100
Anderes Format

Material for All

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Halle 406, Gwinnerstraße 46, 60388 Frankfurt am Main
CuratedF082
Lichtkunst Outdoor

Shedim-Ballett

  • 12. / 14. / 15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Jüdische Gemeinde Frankfurt am Main / Ignatz Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66, 60325 Frankfurt am Main
CommunityOF04
Lichtkunst Indoor  |  Ortsbegehung / Lesung

Mission Romantica

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    15.03.20, 22:30 Uhr: Abflug der OFS Bettina zum Planeten Romantica
  • Atelierhaus B71, Bettinastraße 71 HH, 63067 Offenbach
TalkT04
Podiumsdiskussion

WAYS OUT OF THE HOUSING CRISIS

  • 13.03.20, 15:30–16:45 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF045
Lichtkunst Outdoor Light Walk

MOBIJUZI

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Jugend Kultur Kirche Sankt Peter, Bleichstraße 33, 60313 Frankfurt
CuratedF072
Lichtkunst Outdoor Light Walk

FFF – musical score for four fluorescent tubes

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Philipp-Reiss-Denkmal, Eschenheimer Anlage, 60318 Frankfurt am Main
CommunityF062
Lichtkunst Outdoor

WE ARE FRANKFURT

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Wiesenhüttenplatz, Wiesenhüttenplatz, 60329 Frankfurt am Main
StudyOF20
Lichtkunst Indoor

SIX HATS

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main
StudyF098
Lichtkunst Indoor Light Walk

HART

  • 12.–15.03.20, 19:30-22:30 Uhr
    14.03.2020, ab 22:30 Uhr: HART@ono2-Party
  • ono2, Walter-Kolb-Straße 16, 60594 Frankfurt am Main
CuratedF080
Lichtkunst Indoor Light Walk

Refrakto

  • 12.–15.03.20, 19:30 Konzert, danach Installation
  • Konzert: 6 Euro, Installation ohne Eintritt
  • St. Katharinenkirche, An der Hauptwache 1, 60313 Frankfurt
TalkT05
Vortrag

Does not take place: ICONIC CITIES

  • 13.03.20, 17:15–18:15 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF020
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Fragmented Appearances

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Drachenburg Spielplatz, Eschenheimer Anlage, 60318 Frankfurt
CommunityOF19
Ausstellung

Catch-Shoot-Release

  • 12.–15.03.20, 17–21 Uhr
  • Atelier Rathenaustraße (Hinterhof), Rathenaustr. 38, 63067 Offenbach am Main
CuratedF067
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Clouds in garden

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Metzlerpark, Schaumainkai 15, 60594 60594
CommunityF036
Lichtkunst Indoor

Light Nebula and Sea Lights

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Senckenberg Forschungsinstitut und Naturmuseum, Senckenberganlage 25, 60325 Frankfurt am Main
CommunityF057
Lichtkunst Indoor

The one the other

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr / 14.02.20, 17 Uhr: Talk (mit Anmeldung)
  • Lindley, Lindleystrasse 17, 60314 Frankfurt am Main
CommunityOF09
Lichtkunst Indoor

Aliennests

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Vernissage
  • Evangelische Stadtkirche, Herrnstraße 44, 63065 Offenbach am Main
CuratedF068
Lichtkunst Outdoor Light Walk

CYGNUS

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
  • Rechneigrabenweiher, Obermainanlage, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF004
Lichtkunst Outdoor Light Walk

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Albert Mangelsdorff Weiher, Bockenheimer Anlage, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF044
Workshop Light Walk

Playing with Light

  • 12.–15.03.20, mit Beginn der Dunkelheit bis ca. 22.30 Uh
  • Eiserner Steg, Mainkai, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF086
Lichtkunst Outdoor Light Walk

VENUS//VENUS

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Fischergewölbe, Alte Brücke, 60547 Frankfurt am Main
CuratedF083
Lichtkunst Outdoor  |  Anderes Format Light Walk

Sunshowers/Sunbeams

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, Peterstraße, 60547 Frankfurt am Main
CommunityF049
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Romanticism vs reality

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Garten Instituto Cervantes, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
TalkT06
Vortrag

Does not take place: FUTURE CITY SCENARIO’S

  • 13.03.20, 18:30–19:30
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF073
Light Walk

From Inner to Outer Light

  • 12.–14.03.20, 20:00–22:00 Uhr
    15.03.2020, 21:00–22:00 Uhr
  • Liebfrauenkirche, Liebfrauenberg, 60313 Frankfurt am Main
CuratedF064
Lichtkunst Outdoor Light Walk

a journey around painters and light

  • 12.–15. März 2020, 19:30 – 22:30 Uhr
  • Historische Straßenbahn der VGF, verkehrt ohne festen Fahrplan im Liniennetz, Frankfurt am Main
CommunityF043
Lichtkunst Indoor

Minimized Reality

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30
  • Neue Schlesingergasse 22-24, , 60311 Frankfurt am Main
CuratedF085
Ausstellung

Turned Off

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
    13.03.20, Künstler kochen in der Freitagsküche (Mainzer Landstraße 105)
  • Kirche St. Antonius, Savignystraße 15, 60325 Frankfurt am Main
CommunityF010
Lichtkunst Indoor

Dead Pixel

  • 12. – 13.03.20, 9–18 Uhr / 14.–15.03.20, 10–19 Uhr, nach Museumsschließung von außen sichtbar
    13.03.20, 18:30 Uhr: Artist Talk im Foyer, Eintritt frei
  • Museum für Kommunikation, Schaumainkai 35, 60596 Frankfurt am Main
CommunityF055
Live-Performance

Does not take place: Sounds like love

  • 14.03.20, 18 Uhr: Englisch / 19 Uhr: Deutsch / 20 Uhr: Italienisch
  • Deutsch-Italienische Vereinigung e. V., Arndtstraße 12, 60325 Frankfurt am Main
TalkT07
Vortrag

ARTISTS IN TALK

  • 14.03.20, 12–14 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstraße 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF076
Lichtkunst Outdoor Light Walk

If Words Were Water

  • 12.–15.03.20, 18–23 Uhr
  • Alte Brücke, Müllermain, 60547 Frankfurt am Main
CommunityF039
Lichtkunst Indoor

linear circuit III

  • 12. – 14.03.20, 17:00–22:30 Uhr / 15.03.20, 15:00–22:30 Uhr
    13.03.20: Clubnacht ist abgesagt, Ausstellung ist bis 24:00 Uhr geöffnet.
  • TOR Art Space, Allerheiligenstraße 2-4, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF027
Lichtkunst Outdoor Light Walk

In Marmorial

  • 12.–15.03.20, ab Einbruch der Dunkelheit bis 23 Uhr
    12.03.20, 17:30 Vernissage mit Nudelparty, ab 19:15 Enthüllung der Installation
    15.03.20, ab 19 Uhr: Finissage mit Empfang und Turmbegehung,
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig der Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF030
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Sea of Light

  • 15.03.20, 19 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF028
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Lightparade

  • 12.03.20, circa 20 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF029
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Walkingtour

  • 13.03.20, 19:30 Uhr
    14.03.20, 18:30 Uhr und 20:30 Uhr
  • Eschenheimer Anlage, rückseitig Bleichstraße 44, 60313 Frankfurt am Main
CuratedF084
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Touching Night Skies – 50°06'44"N 8°40'36"E

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Roßmarkt, , 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF17
Lichtkunst Outdoor  |  Anderes Format

Matter of Opinion

  • 12.–15.03.20, 18–23 Uhr
  • HDW Partner GmbH, Ludwigstraße 12, 63067 Offenbach
CommunityF017
Ausstellung

Let there be light! And there was light.

  • 12.–15.03. 20, 18–22 Uhr
  • Westkunst Frankfurt Nied, Bolongarostr. 112, 65929 Frankfurt am Main
CommunityF053
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Does not take place: Set me tree

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • An der Hauptwache, Platanengruppe südlich des Café Hauptwache bzw. Steinweg, 60313 Frankfurt am Main
CommunityF015
Ausstellung

Elly im Wunderland

  • 13.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    12.03.20, 19–22:30 Uhr: Eröffnung inkl. Katalogpräsentation
  • Galerie Wolfstaedter, Rotlintstrasse 98, 60389 Frankfurt am Main
CommunityF041
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Luminaries

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Friedberger Anlage, zwischen Allerheiligentor und Julius-Leber-Schule, 60316 Frankfurt am Main
CommunityOF20
Lichtkunst Indoor

WE SPEAK LIGHT

  • 12.–14.03.20, 18–20 Uhr
  • Kaufhaus KOMM, Raum Nr. 16 im 1. OG, CHO e.V., Aliceplatz 11, 63065 Offenbach am Main
CommunityF018
Lichtkunst Outdoor Light Walk

every breath you take

  • 12.–15.03.20, 18–22:30 Uhr
  • Bockenheimer Anlage, gegenüber Nebbienschem Gartenhaus, 60322 Frankfurt am Main
StudyF102
Anderes Format

Mobile Lightcluster

  • 13.03.20, 19 Uhr
    Start: Eschenheimer Tor, Eingang Anlagenring Richtung Alte Oper
    Ende: Willy-Brandt-Platz, Schauspiel
  • Eschenheimer Tor, Eingang Anlagenring Richtung Alte Oper, 60313 Frankfurt am Main
TalkT08
Vortrag

THE GERMAN ROMANTIK- MUSEUM IN FRANKFURT AM MAIN

  • 14.02.20, 14:15–15 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF016
Ausstellung Light Walk

MEMORY OF THE PRESENT

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Schaufenster des Antiquariats Tresor am Römer, Braubachstraße 32, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF048
Lichtkunst Indoor Light Walk

Recycling Plastic Glows!

  • 12.–15.03.20, 16:30–23 Uhr / 14.03.20, ab 16 Uhr Cocktails
  • Carpe Diem Second Hand, Rossmarkt 12 (Steinwegpassage), 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF08
Lichtkunst Indoor

digital romantic

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    Vernissage: 12.03.20, 19 Uhr
  • BOK Bund Offenbacher Künstler e.V., Kirchgasse 27-29, 63065 Offenbach
CommunityF033
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Kreis Lauf

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Friedberger Anlage, gegenüber der Friedberger Anlage 14, 60316 Frankfurt am Main
CommunityF034
Podiumsdiskussion

Artist talk about Betty Rieckmanns light art

  • 13.03.20, 18:30 Uhr
  • T8 Eingangshalle, Taunusanlage 8, 60329 Frankfurt/M.
CommunityF001
Lichtkunst Outdoor Light Walk

InterSECTION

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Römer, Römerberg, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF002
Lichtkunst Outdoor Light Walk

TRANSFORMED CITY DREAMS

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Römer, Römerberg, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF003
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Dream City

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Römer, Römerberg, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF022
Lichtkunst Outdoor

Glücklicht

  • 12.–15.03.20, 19–24 Uhr
  • Vorplatz der ING, Theodor-Heuss-Allee 2, 60486 Frankfurt am Main
TalkT09
Podiumsdiskussion

ROMANTIC VIEWS OF THE CITY

  • 14.03.20, 15:15–16:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF052
Lichtkunst Indoor

SINNES!ORGAN

  • 12.03.20, 21–23:30 Uhr / 13.–15.03.20, 20–23:30 Uhr
  • Evangelische Luthergemeinde, Martin-Luther-Platz 1, 60316 Frankfurt am Main
CommunityF061
Veranstaltung

Visuelles Konzert

  • 13. und 14.03.20, 20 Uhr, Dauer ca. 50 Minuten
  • 8 Euro/6 Euro
  • Foyer der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Eschersheimer Landstraße 29, 60322 Frankfurt am Main
CommunityF008
Ausstellung Light Walk

blind text

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Eröffnung mit Blindtextlesung
    13.03.20, 19 Uhr: Diskussion "Der intermediale Raum zwischen Text und Bild."
  • Bureau Mitte, Weckmarkt 3/5, 60311 Frankfurt
CommunityOF07
Lichtkunst Outdoor

Offenbach-Spo(r)ts on!

  • 12.–14.03.20, 19:30–22:30 Uhr
    15.03.20, 19:30–21:30 Uhr
  • Offenbach Ruderverein 1874 e.V., Starkenburger Strasse 150, 60386 Frankfurt am Main
CommunityOF01
Lichtkunst Outdoor

The Eyes

  • 12.–15.03.20, 19–24 Uhr
  • Kulturzentrum HAFEN 2, Nordring 129, 63067 Offenbach am Main
CommunityF013
Lichtkunst Indoor Light Walk

Do you see me?

  • 12./13./15.03.20, 19:30–24 Uhr
    14.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • SenSaSion, Bethmannstraße 19, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF060
Lichtkunst Indoor Light Walk

Forest Trail in Autumn

  • 12.–15.03.20, 18–22 Uhr
  • Nebbiensches Gartenhaus / Frankfurter Künstlerclub, Bockenheimer Anlage, 60322 Frankfurt am Main
CommunityF006
Lichtkunst Indoor Light Walk

Binärtransformation

  • 12.–15.03.20, 18–23 Uhr, alle 30 min. eine Show, Dauer ca. 12 min
  • Dreikönigskirche, Dreikönigsstraße 30, 60594 Frankfurt am Main
CommunityF023
Ausstellung

Her(t)zklopfen und Wellenritt

  • 13.–15.03.20, ab Einbruch der Dämmerung
  • BKK Galerie, Hanauer Landstr. 89, 60314 Frankfurt am Main
StudyF094
Lichtkunst Indoor

Flow

  • 12.–15.03.20, 16–23:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Frankfurt, B-Ebene, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
TalkT10
Podiumsdiskussion

DIGITAL ROMANCE

  • 14.03.20, 16:45–18:15 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF050
Live-Performance Light Walk

Sceptical Birds

  • 15.03.20, 6 Uhr und 18 Uhr
  • 6€/8€
  • saasfee*pavillon, Bleichstraße 64-66, 60313 Frankfurt am Main
CommunityOF16
Ausstellung

RETROreflexion

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • artevilla - Atelier und Showroom, Rathenaustraße 4, 63067 Offenbach
CommunityF051
Lichtkunst Outdoor

Look

  • 08.–15.03.20, ab Einbruch der Dunkelheit bis 24 Uhr
  • Lutherkirche, Martin-Luther-Platz 1, 60316 Frankfurt am Main
Better CityF101
Führung

GREEN SHOWHOUSE FERDI

  • 12. / 13.03.2020, 17:00–18:30 Uhr
    14.03.2020, 15:30–17:00 Uhr
  • Grünes Schauhaus FERDI, Ferdinand-Porsche-Straße 26, 60386 Frankfurt am Main
CommunityF058
Lichtkunst Outdoor Light Walk

TRILIGHT

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Mainufer/Schaumainkai, gegenüber Schaumainkai 17, 60594 Frankfurt am Main
CommunityF025
Lichtkunst Indoor

Hyperreal Reflection

  • 12.–15.03.20, ab 19:30 Uhr
  • Die Fabrik - Kulturwerk Frankfurt, Mittlerer Hasenpfad 5, 60598 Frankfurt/Main
CommunityF059
Lichtkunst Indoor

Doeas not take place: Triptych of Light Interaction + seesaws

  • 12.–15.03.20, 19–22 Uhr
    12.03.20, 19 Uhr: Vernissage
  • hauser lacour, Senckenberganlage 10-12, 60325 Frankfurt
CommunityF024
Ausstellung  |  Veranstaltung

Human Light - Let’s make Frankfurt shine from within

  • 12.und 13.03.20, 17:30–20 Uhr
    14.04.20, 14:00–16:30
  • Klassikstadt, Orber Strasse 4a, 60386 Frankfurt am Main
CommunityOF10
Ausstellung

BETWEEN CANDLELIGHT AND SUNSHINE

  • 12.–15.03.20, 14–22 Uhr
    Gesamtlaufzeit: 02.–27.03.20, 14–20 Uhr
  • Kunstverein Offenbach, Aliceplatz 11, 63065 Offenbach am Main
TalkT11
Podiumsdiskussion

UPHEAVAL, NEW BEGINNINGS - ROMANTIK 2.0?

  • 14.03.20, 18:30–20 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF056
Lichtkunst Outdoor

Sudhaus Illumination/Frankfurter Brewing Tradition

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Sudhaus der Binding-Brauerei, Darmstädter Landstraße 185, 60598 Frankfurt am Main
CommunityF042
Lichtkunst Outdoor

Mainfeld_speaks

  • 13.03.20, 19–23 Uhr
  • Mainfeld Hochhaus, Im Mainfeld 3 und 13, 60528 Frankfurt am Main
CommunityF040
Screening

Luminale im DFF

  • 12.–14.03.20, 10–20 Uhr, 15.03.20, 10–18 Uhr
    13.03.20, 22:30 Uhr: Kinovorstellung „The Fog“
    14.03.20, 22:30 Uhr: Kinovorstellung „The Lighthouse“
  • Filmvorführung: 8 €, ermäßigt 6 €
  • DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Schaumainkai 41, 60596 Frankfurt am Main
CommunityF014
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Through the wave flows a sea of lights

  • 12.–15.03.20, 18–22 Uhr
  • Die Welle, An der Welle, 60322 Frankfurt am Main
CommunityOF05
Lichtkunst Outdoor

The Luminous Playground

  • 13.03.2020, 19:30–22:30 Uhr
    Aufführung: 20–20:30 Uhr
  • Spielplatz, Johannes-Morhart-Straße 7–9, 63067 Offenbach am Main
TalkT12
Filmvorführung

Racing Extinction

  • 15.03.20, 11–12:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF038
Führung

Light in Production

  • 12.03.20, 20–22 Uhr
  • Industriepark Höchst, Brüningstraße 50, 65926 Frankfurt am Main
StudyF093
Lichtkunst Indoor

The Window

  • 12.–15.03.20, 16–23 Uhr
  • Hauptbahnhof Frankfurt, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
TalkT13
Podiumsdiskussion

Facing Extinction

  • 15.03.20, 12:30–13:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
StudyF097
Lichtkunst Outdoor Light Walk

The Feeling of Nostalgia in the Digital World

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Juniorhaus, Friedensstraße 11, 60311 Frankfurt am Main
StudyF095
Lichtkunst Indoor

Fluctus

  • 12.–15.03.20, durchgehend
  • Hauptbahnhof Frankfurt, B-Ebene, Schaukasten Nordseite, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
StudyF096
Lichtkunst Indoor

Schuh-bidu

  • 12.–15.03.20, 16–23 Uhr
  • Hauptbahnhof Frankfurt, B-Ebene, Am Hauptbahnhof, 60329 Frankfurt am Main
CommunityF031
Veranstaltung Light Walk

innenarchitektur offen 2020

  • 12.03.20, 16–22 Uhr: Veranstaltung „innenarchitektur offen“
    15.03.20, 16–18 Uhr: Vorstellung Hochschulprojekte
  • Historisches Museum Frankfurt, Leopold Sonnemann-Saal, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF087
Lichtkunst Outdoor Light Walk

Rupture

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF088
Lichtkunst Indoor Light Walk

it drips

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
TalkT14
Vortrag

FRANKFURT CITY NATURE ORIGINALS

  • 15.03.20, 14–15:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
StudyF089
Lichtkunst Indoor Light Walk

Harbor Thoughts

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF090
Lichtkunst Indoor Light Walk

Linked

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
StudyF091
Lichtkunst Indoor Light Walk

to bee or not....

  • 12.–15.03.20, 19–23 Uhr
  • Historisches Museum Frankfurt, Saalhof 1, 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF03
Lichtkunst Outdoor

Nebula Meta

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Freifläche, Jean-Weipert-Straße 5, 63067 Offenbach am Main
TalkT15
Podiumsdiskussion

LOSS OF THE NIGHT

  • 15.03.20, 16–17:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF047
Veranstaltung

natürlichT

  • 14.03.20, 13–19 Uhr: Bürgerwerkstatt und Workshop / 19 – 22 Uhr: Ausstellung und Barabend
  • Sprout Werkstatt, Schloßstraße 92, 60486 Frankfurt am Main
CommunityOF12
Lichtkunst Outdoor

It’s Alive! – It is a life?

  • 12.–15.03.20, 19:30–23 Uhr
  • Stellwerk am Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 118, 63065 Offenbach am Main
TalkT16
Vortrag

Expedition to the Polar Sea

  • 15.03.20, 18–19:30 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CuratedF069
Lichtkunst Indoor

The Lonely Tree

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Weißfrauen Diakoniekirche, Weserstraße 5, 60329 Frankfurt am Main
CuratedF071
Lichtkunst Outdoor Light Walk

The Niche - A Missing Link

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr, via Augmented Reality-App
  • Literaturhaus Frankfurt, Schöne Aussicht 2, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF078
Lichtkunst Indoor Light Walk

Network

  • 12.–15.03.20, 19:30 – 23:00 Uhr
  • Kirche St. Leonhard, Am Leonhardstor 25, 60311 Frankfurt am Main
CuratedF074
Lichtkunst Outdoor Light Walk

GRIM WHITE

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Schneewittchen Denkmal, Taunusanlage, 60329 Frankfurt am Main
CuratedF066
Lichtkunst Outdoor Light Walk

BE\\LONGING

  • 12.–15.03.20, ca. 19:30–22:30 Uhr
  • Alte Oper, Opernplatz 1, 60313 Frankfurt am Main
CuratedF077
Lichtkunst Indoor

Myrkviðr

  • 12.–15.03.20, 19:00–23:00 Uhr
  • Ehemalige Röderbergbrauerei, Ostparkstraße 25, 60314 Frankfurt am Main
CommunityF011
Lichtkunst Indoor Light Walk

The Italian

  • 12.–15.03.20, 10–22 Uhr
  • Instituto Cervantes – Festivalzentrum, Staufenstrasse 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityF046
Lichtkunst Outdoor

MOSAiC - AUFBRUCH Installation

  • 12.03.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Vor der IHK, Börsenplatz 4, 60313 Frankfurt am Main
CommunityOF18
Lichtkunst Indoor

Windows of freedom of faith

  • 12.03.20, 19–21 Uhr / 13.02.20, 19–22 Uhr
    14.03.20 Lichtermarkt 19–22 Uhr
  • Frei-religiöse Gemeinde Offenbach am Main, Schillerplatz 1 (Eingang Geleitsstraße), 63067 Offenbach am Main
CommunityF026
Lichtkunst Indoor Light Walk

I live with my brat in a high-rise flat

  • 12. und 15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Begrenzter Einlass, kostenfreie Tickets am Eingang
  • Seven Swans, Fischergasse 7, 60311 Frankfurt am Main
CommunityF007
Lichtkunst Outdoor Light Walk

BlauRaum

  • 12.–15.03.20, ab 17 Uhr
    BlauLicht: 17Uhr bis zum Morgenrot / BlauKlang: 17–22:30Uhr / BlauChoreographie: 18–22 Uhr, 10-minütiges BlauLichtKlang-Schauspiel alle halbe Stunde
  • Fahrgasse, , 60311 Frankfurt am Main
CommunityF019
Lichtkunst Outdoor

Facing Extinction

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Campus Westend der Goethe-Universität Frankfurt am Main, Norbert-Wollheim-Platz 1, 60323 Frankfurt am Main
CommunityOF13
Ausstellung

Archives of Drawn Light

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main
CommunityF012
Ausstellung Light Walk

the moving line

  • 12.–15.03.20, 18–22:30 Uhr
  • HDSCHA 7, Hinter der schönen Aussicht 7, 60311 Frankfurt am Main
CommunityOF14
Ausstellung

Photo exhibit – Platform Zero

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main
CommunityF021
Anderes Format Light Walk

Process of Thought VII

  • 12.–15.03.20, ganztägig
  • Hörbeginn idealerweise in der Friedberger Anlage, , 60316 Frankfurt am Main
CommunityOF15
Lichtkunst Outdoor

Urban Art Projection

  • 12.–15.03.20, 19:30–22:30 Uhr
  • Hauptbahnhof Offenbach, Bismarckstraße 146, 63065 Offenbach am Main

This website is using cookies. If you continue without changing your settings, we will assume that you are happy to receive all cookies on this website.